суббота, 2 февраля 2013 г.

беседы начмеда с врачами

- Анастасия Дмитриевна, каковы функциональные обязанности начмеда?

«Глаза боятся - руки делают»

«Поверьте, мы наладим! Всё будет! - заверил В.Е. Братчиков журналистов. - Мы создадим свой стандарт качества медицинской помощи в Кронштадте. Цена вопроса - десять миллионов рублей». («Вестник администрации» ЂЂЂ 13 от 12.10.07«Каждая жалоба - это потенциальное предложение»)

После беседы с начальником отдела здравоохранения администрации Кронштадтского района решено было встретиться с новыми руководителями медучреждений. Первой интервьюируемой стала врач Анастасия Дмитриевна Зернюк, которую в нашем городе знают как акушера-гинеколога. Два года назад она стал кандидатом медицинских наук, а два месяца назад - заместителем главного врача районной поликлиники ЂЂЂ 74 по медицинской части. Разговор начался именно с нее, потому что назрели две связанные между собой проблемы: компьютеризация поликлиники и лекарственное обеспечение льготников.

В поликлинике готовятся к выписке электронных рецептов, а городскую больницу приводим в соответствие с тем, какая она должна быть. Привлекли науку - кафедру неотложной хирургии - МАПО, руководитель кафедры профессор Анатолий Иванович Шугаев. Качество медицинской помощи подразумевает тесное сотрудничество с наукой. Надеюсь, в скором времени положительные сдвиги в системе здравоохранения Кронштадта будут видны. А пока в каждом учреждении здравоохранения мы повесили ящики для обращений пациентов к начальнику ОЗО. Их, к сожалению, очень много.

- Медицина в Кронштадте должна быть самой лучшей. Стараемся навести порядок и в больнице, и в поликлинике. Самое главное сегодня - качество медицинской помощи. Поэтому в районе создана служба качества медицинской помощи. Ее возглавил кандидат медицинских наук Михаил Николаевич Сергеев. Внутриведомственный контроль организован и в поликлинике ЂЂЂ 74, эти функции возложены на заместителя главного врача по качеству медицинской помощи - Петра Александровича Нарчука. В районной поликлинике еще один новый зам - по медицинской части - кандидат медицинских наук Анастасия Дмитриевна Зернюк. Городскую больницу ЂЂЂ 36 возглавил Заслуженный врач России, хирург высшей категории Анатолий Федорович Васильев. Недавно в больнице стали заведующими хирургическим отделением - Артур Михайлович Марков, гинекологическим - Андрей Александрович Саликов.

С новым начальником отдела здравоохранения администрации Кронштадтского района Евгением Валентиновичем Братчиковым мы не разговаривали со дня его назначения в сентябре прошлого года, хотя о его делах писали уже не раз. В новом году произошли заметные кадровые перестановки в учреждениях здравоохранения Кронштадта. Уже очевидно, что с Евгения Валентиновича эти перестановки и начались, поэтому ему был задан откровенный вопрос: «С чем связаны такие изменения в здравоохранении Кронштадта?»

качество медицинской помощи»

Комментариев нет:

Отправить комментарий