четверг, 7 февраля 2013 г.

плм на транце

- Установка ПЛМ на транце слишком высоко приведет к засасыванию воздуха в водозаборный канал и следовательно, к кавитации (в результате кавитации двигатель будет резко и рывками увеличивать скорость, теряя при этом силу тягу). Такое состояние можно исправить за счет установки ПЛМ на правильную высоту.

Изначально определенное значение высоты установки ПЛМ применимо к большинству случаев, но из-за разницы в конструкции лодок и корпусов это значение необходимо перепроверить испытанием лодки на воде. См. главу "Испытание на воде".

Высота подвески ПЛМ

Определить центральную линию водометного ПЛМ также, как это делается для стандартного ПЛМ с гребным винтом.

Определение центральной линии ПЛМ

Если ПЛМ нельзя устанавливать на лодку из-за того, что высота ее транца недостаточна, за рекомендациями по доработке транца связаться с фирмой-изготовителем лодки.

Водометные ПЛМ монтируются на транце примерно на 7 дюймов выше, чем ПЛМ с гребными винтами. Поэтому ПЛМ с длиной вала 15 дюймов (381.0 мм) должны устанавливаться на лодках с транцем высотой 22 дюйма (558,8мм), а ПЛМ с длиной вала 20 дюймов (558,8мм) должны устанавливаться на лодки с высотой транца 27 дюймов (685.8мм).

Высота транца лодки

Приведенный ниже график зависимости основан на опыте, накопленном при эксплуатации лодок салазочного типа с установленными на них водометными ПЛМ Указанный вес брутто включает суммарную массу ПЛМ, лодки, пассажиров и всего бортового оборудования. Для каждого данного значения мощности груз, превышающий табличные значения массы, снижает КПД. Мощность показана в Л.С.

Лодка, работающая на низкой скорости требует значительно более глубокого водоема, чем лодка рассчитанная на работу в режиме глиссирования по водной поверхности. Поэтому очень важно использовать двигатель достаточной мощности и не перегружать лодку сверх ее возможностей для работы в режиме глиссирования. См. график зависимости мощности от массы ниже.

Выбор мощности двигателя

3.Длина лодки должна быть не менее 13 футов.

2.Конструкция корпуса лодки и ее транца должны быть рассчитаны на установку и работу водометного ПЛМ.

1.Масса лодки должна быть по возможности минимальной

Для получения наивысшего КПД водометного ПЛМ лодка должна обладать следующими характеристиками:

Выбор лодки для водометного ПЛМ

Выбор лодки для водометного ПЛМ

» » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » » »

Запомнить меня  |  

Выбор лодки для водометного ПЛМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий