воскресенье, 10 февраля 2013 г.

можно ли родить при миоме матки

Многих интересует когда можно планировать беременность после операции по удале

Можно ли удалить миому уже во время беременности, не повлияв на ее течение? Оперативное вмешательство во время беременности по поводу миомы возможно только в крайнем случае если началось сильное кровотечение, поднялась температура, резко повысилось количество лейкоцитов в крови, состояние беременной ухудшается. Предсказать исход операции невозможно, все зависит от расположения миомы, срока беременности, сопутствующих проблем, но все же в большинстве случаев по данным той же медицинской статистики, операция не приводит к прерыванию беременности или преждевременным родам.

Возможно, вы слышали о том, что миома во время беременности, напротив, уменьшается в размерах или вовсе «рассасывается». Отчасти, это справедливо. Медицинская статистика говорит о том, что примерно у двух из трёх беременных женщин с диагностированной миомой, узлы во время беременности уменьшались в размере. В то же время практически у каждой третьей женщины миома во время беременности увеличивалась в размерах до двух раз, что конечно же осложняло течение беременности.

Забеременеть можно и при миоме матки, которая склонна быстро увеличиваться в размере , однако данная ситуация также может закончиться неблагоприятно, поэтому такие миомы тоже нужно удалять до наступления беременности.

Также требуют удаления до наступления беременности миоматозные узлы на ножке, которая может перекрутиться во время вынашивания и создать ненужные проблемы, вплоть до необходимости экстренной операции.

В каком случае при миоме забеременеть невозможно или очень проблематично? Сперматозоиды не могут пройти в маточную трубу, если миома деформирует полость матки, располагаясь в ней или в стенке матки, или в шейке матки. В данном случае беременность не наступит до тех пор, пока миома не будет удалена.

Однако даже при миоме матки можно забеременеть. Беременность возможна в том случае, если размер миомы, расположенной внутри стенки матки не превышает 3-4 сантиметров, или если миома расположена не внутри, а находится снаружи матки. Если соблюдены эти условия, то наличие небольшой миомы или нескольких узлов, теоретически не помешают ни наступлению зачатия, ни создадут дополнительных проблем в течении беременности и в родах.

Для начала уточним, что же представляет собой миома матки и как она возникает. Миома матки это опухоль из мышечной ткани матки. Оговоримся сразу опухоль эта доброкачественная, то есть она не способна перерасти в рак, чего опасаются очень многие пациентки. Однако неприятности она принести может немалые. В том числе и неприятности, имеющие отношение к способности зачать и выносить ребенка. Достоверно известно, что миома растет, то есть клетки мышечного слоя матки начинают патологически быстро делиться, под влиянием гормонов эстрогенов. Риску возникновения миомы матки подвержены, прежде всего, женщины в возрасте после 30 лет, ни разу не рожавшие, перенесшие несколько абортов, длительно использующие гормональную контрацепцию. А так как все больше женщин откладывают первую беременность на более поздний возраст, то и растет число диагностирования данного заболевания.

Можно ли забеременеть при миоме матки? Этот вопрос часто волнует женщин детородного возраста, которые планируют иметь детей, и у которых диагностирована миома матки. Какие только расхожие суждения не распространяются по этому поводу. Одни утверждают, что при миоме матки забеременеть нельзя ни в коем случае, другие наоборот указывая на изменение гормонального фона при миоме, говорят, что забеременеть можно запросто, а вот выносить и родить ребёнка почти невозможно. И те и другие мнения современная медицина категорически не поддерживает. Давайте разбираться.

Автор категория |

При миоме матки можно забеременеть

Στον άρρωστο το γιατρικό, στον πονεμένο ο λόγος.

При миоме матки можно забеременеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий